Eventi
   


 

 

Premio Italia
Eurocon sf 2009 - Deepcon 10 - Italcon 35
Fiuggi 26-29 marzo 2009

 


Artista
Marta Barbieri
Finalisti: Franco Brambilla, Maurizio Manzieri, Luca Vergerio, Alexa Cesaroni

Curatore
Lino Aldani
Finalisti: Salvatore Proietti, Silvio Sosio, Giuseppe Lippi, Gianfranco Viviani

Traduttore
Riccardo Valla
Finalisti: Lella Moruzzi, Vittorio Curtoni, Flora Staglianò, Ugo Malaguti, Armando Corridore

Collana
Biblioteca di Nova Sf* — Elara Libri
Finalisti: Odissea Fantascienza — Delos Books, Urania — Mondadori, La Botte Piccola — Edizioni Della Vigna, Nuova Galassia — Armenia

Rivista professionale
Futuro Europa — Elara Libri
Finalisti: Robot — Delos Books, Nova Sf* — Elara Libri

Rivista non professionale
Alpha Quadrant
Finalisti: Hypnos, NeXT, Living Force

Sito web amatoriale o rivista online amatoriale
Uraniasat — uraniasat.altervista.org/
Finalisti: La tela di Penelope di Luisa Iori — www.fantascienza.com/blog/la_tela_di_penelope/, Farscape Italian Club — www.farscape.it, Uno strano attrattore di Giovanni De Matteo — www.fantascienza.com/blog/stranoattrattore/, Continuum — continuum.altervista.org, Vikkor di Vittorio Catani — www.fantascienza.com/blog/vikkor/, 2099.it — www.2099.it, WebtrekItalia — www.webtrekitalia.it

Saggio in volume
Giuseppe Lippi2001 Odissea nello spazio: Dizionario ragionato — Le Mani
Finalisti:
Giovanni Mongini — Quando al cinema c'è Star Trek — Elara Libri
Angelica Tintori, Franco Pezzini — The Dark Screen: il mito di Dracula sul grande e piccolo schermo — Gargoyle
Vittorio Catani — Mi sono perso col cosmo tra le mani — Delos Books

Operatore artistico
Alfredo Castelli
Finalisti: Lukha Kremo Baroncinij, Sandro Battisti

Romanzo o antologia personale — Fantascienza
Donato Altomare — Vladimir Mei — Edizioni della Vigna
Finalisti:
Alan D. Altieri — Armageddon — Tea
Bruno Vitiello — Contatto — Elara Libri
Pierfrancesco Prosperi — Incubi per re John — Urania, Mondadori
Danilo Arona e Edoardo Rosati — La croce sulle labbra — Segretissimo, Mondadori

Romanzo o antologia personale — Fantasy
Enrico Di Stefano — Passi nel tempo — Edizioni della Vigna
Finalisti:
Mariangela Cerrino — Lisidranda — Armenia
Antonia Romagnoli — Il segreto dell'alchimista — L'Età dell'Acquario
Fabio Calabrese — Nel tempio di Bokrug e altri racconti lovecraftiani — Dragon Press
Raffaele Olivieri — Ombre a Venezia — Edizioni della Vigna

Racconto su pubblicazione professionale
Alessandro Fambrini — Arco Iris de mi alma — Futuro Europa, Elara Libri
Finalisti:
Dario Tonani — Cardanica — Robot, Delos Books
Alan D. Altieri — Full Dagon Five — Da Arkham alle stelle, Cagliostro ePress
Antonio Bellomi — Un problema di insider trading — Nova SF*, Elara Libri
Debora Montanari — Che cos'è una Harley-Davidson — Futuro Europa, Elara Libri

Racconto su pubblicazione amatoriale
Claudio Chillemi — Guardia Medica — Fondazione
Finalisti:
Antonio Mercurio — Nascita — Commissione Voyager
Annetta Soppelsa — Il castello per la villeggiatura — Alpha Quadrant
Simone Conti, Giovanni De Matteo — Festung Europa — Continuum
Maddalena Tarallo — Così lontano, così vicino — Farscape.it

Articolo su pubblicazione professionale
Salvatore Proietti — Theodore Sturgeon — Robot-Delos, Delos Books
Finalisti:
Antonino Fazio — Sulla fantascienza — Nova SF*, Elara Libri
Giuseppe Panella — Regole per sopravvivere: modelli di analisi per una storia della fantascienza italiana — Nova SF*, Elara Libri
Giovanni De Matteo — Il postumanesimo sulla frontiera della fantascienza — Delos Science Fiction, Delos Books
Franco Piccinini — Invasori dallo spazio esterno — Nova SF*, Elara Libri

Articolo su pubblicazione amatoriale
Emilio Di Gristina — Il Viaggio Eterno di J. Moselli Riflessioni — Fondazione
Finalisti:
Salvatore Capalbi — La fisica dei supereroi — Alpha Quadrant
Giovanni Mongini — Viaggio al centro del tempo — Continuum
Pietro Guarriello — Fitz-James O'Brien — Il forgiatore di meraviglie — Hypnos
Gianfranco Sherwood — I have a time machine and I will travel — Continuum

Romanzo internazionale
James Patrick Kelly — Burn (L'utopia di Walden) — Odissea Fantascienza, Delos Books
Finalisti:
Robert R. McCammon — Mystery Walk (La via oscura) — Gargoyle Books
Ken MacLeod — Cosmonaut Keep (La fortezza dei cosmonauti) — Urania, Mondadori
Charles Stross — Iron Sunrise (L'alba del disastro) — Nuova Galassia, Armenia
Richard K. Morgan — Woken Furies (Il ritorno delle furie) — Nord

Film fantastico
Il cavaliere oscuro
Finalisti: Wall-E, Io sono leggenda, Cloverfield, Iron Man

Serie televisiva
Battlestar Galactica
Finalisti: Lost, Doctor Who, Heroes, Supernatural

Dvd fantastico
Il cavaliere oscuro (varie edizioni)
Finalisti: Sweeney Todd, Iron Man, Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo, Stardust

 

 

 


Doc Moebius

Menù principale


© 2001 - URANIAsat - Testi e immagini sono di proprietà dei rispettivi Autori & Editori.